Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) впервые покажет горожанам и туристам часть кладов из своих коллекций, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГМЗ. «На выставке «Клады из собрания Новгородского музея-заповедника» будут представлены комплексы монет и вещей IX-XX веков, найденные в ходе археологических раскопок или случайно обнаруженные частными лицами на территории нашей области», — сказал собеседник.
В частности, музейщики покажут экскурсантам клад ювелирных украшений X-XI веков, найденный в 2001 году при распашке поля у деревень Любоежа и Горошково, часть ювелирного клада XII века, обнаруженного в 1892 году близ деревни Сельцо, клад ювелирных украшений XVII-XVIII веков, найденный в 1983 году при строительстве Новгородского драмтеатра, и клад серебряных изделий 1830-1908 годов, обнаруженный в 1963 году в ходе строительных работ на новгородской набережной Александра Невского.
В необычную экспозицию попали редкие монеты и предметы декоративно-прикладного искусства. «Эти вещи позволяют проследить историю национального денежного обращения и эволюцию русских ювелирных украшений», — отметили в пресс-службе.
В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на этой выставке ГМЗ впервые создал специальный тактильный экспозиционный блок для незрячих и слабовидящих посетителей.
Там, в частности, будут показаны увеличенные копии предметов нумизматики, изготовленные в сувенирном цехе ГМЗ. Кроме того, для слабовидящих посетителей музейщики изготовили этикетки со шрифтом Брайля.
Выставка кладов откроется в пятницу в здании Присутственных мест Кремля и будет работать около двух месяцев.
/Интерфакс — Туризм/
Source: www.votpusk.ru
Все новости туризма в одном месте.
С уважением, Команда RestMeBest.ru!
Комментарии: