Министр культуры России Владимир Мединский считает, что единственный способ возрождения русских усадеб — продажа или сдача их в аренду частным лицам.
«Усадебный мир России является национальным достоянием — как замки Шотландии, Германии. На мой взгляд, все усадьбы, кроме тех, где сейчас находятся государственные музеи, должны быть переданы частным владельцам — это единственный способ их возрождения. Сдаваться в аренду, а в идеале продаваться. Тогда возрождённая усадьба станет частью культурного ландшафта, как отреставрированные храмы», — сказал В.Мединский в среду на рабочей встрече с членами Ассоциации владельцев исторических усадеб.
Он отметил, что раньше усадьбы строились как место проживания владельца, передавались по наследству. «Поэтому в таком же формате они должны возвращаться в оборот, то есть как семейные владения», — сказал глава Минкультуры РФ.
По словам В.Мединского, в настоящее время усадьба может быть «местом проживания людей, в это дело влюблённых, или стать частью разных форм туризма».
Чтобы возродить усадьбы, можно создать соответствующий туристический маршрут, Ассоциации владельцев целесообразно участвовать в зарубежных туристических выставках и привлекать турагентства, отметил министр.
«Что касается налогов. Владелец должен тратить деньги не на налоги, а на содержание памятника», — добавил В.Мединский.
/Интерфакс — Туризм/
Source: www.votpusk.ru
Все новости туризма в одном месте.
С уважением, Команда RestMeBest.ru!
Комментарии: